Piacenza Armi&Bagagli

Billet réduit

Inscrivez-vous et téléchargez votre réduit.

 

Inscrivez-vous

PIACENZA

19-20 Mars 2022

Ouverture au public:
Samedi 19 Mars 10.00-19.00.
Dimanche 20 Mars 10.00-18.00.

Exposants 2020

Tous les exposants de Armi&Bagagli 2020.

 

Vue

Espositori 2021

 

Elenco Espositori e Spettacoli 2021

!--

MAPPA DELLA FIERA


PROGRAMMA SPETTACOLI 3-4 LUGLIO

-->

EspositoreTipologiaNazionalitàLink
2194 Associazione Storica socia CERS Italia www.gs2194.com
A Cuir Ouvert  Accessori in pelle Francia www.acuirouvert.fr
Academia Sodalitas Ecelinorum Associazione Storica socia CERS Italia https://academiasanzenone.cians.it
A.E.R.R.S. – APS Promozione sociale regionale di manifestazioni storiche Italia www.aerrs.it
AES Cranna Enogastronomia, idromele Italia
Agarthis Accessori in cuoio e in legno Italia
Alex Felle Pelli e cuoio Germania
Alien Hobby Artigianato creativo gotico vittoriano Italia
Alma et Ars Ferri - Le tre Lune Ceramiche storiche e complementi d'abbigliamento Italia
AM Calzature Calzature storiche  Italia www.albertomonti.it
Angolo del Conte Parrucche di Rossetti Ivan Parrucche Storiche Italia
Antichi Popoli Associazione Storica socia CERS Italia www.antichipopoli.it
Antico Bosco Verde Enogastronomia valdostana Italia
Argento Celtico Oggetti in argento Italia www.argentoceltico.it
Argothea Handmade Historical Products Scarselle, calzature, cinture, minuteria storica Italia www.argothea.it/shop
Arma Bohemia Repliche di armi e armature Rep. Ceca www.armabohemia.cz
Armaiolo Giuseppe Volpi Balestre, spade, pugnali, accessori in cuoio Italia
Art Keo Oggetti neolotici Francia  
Arteare Associazione Storica socia CERS Italia www.arteare.it
Artemis Abiti storici Italia
Artigiani del Cuoio di Corsetti Ilaria Oggetti in pelle, scarselle, cinture Italia
Asgard Monili in argento e bronzo Italia
AT Historia Riproduzioni storiche, armature, scarpe e accessori Francia
Atelier Di Battista Abiti storici, ricerca storico/culturale Italia https://www.facebook.com/atelierdibattista/
Atelier Pietro Longhi Abbigliamento storico Italia www.pietrolonghi.com
Atilla's Legacy Riproduzioni storiche, armature, scarpe e accessori Ungheria www.attilaslegacy.com
Bellatores Federiciani Associazione Italia www.bellatoresfedericiani.altervista.org
Belletti Renato Armature, elmi medievali Italia  
Bengo Angelo Pelli e cuoio lavorati a mano Italia  
Bindi 925 Oreficeria antica Italia www.bindi925.it
Birrificio Artigianale Abbà srl Birra artigianale   Italia www.birrabba.it
Blackeagle Artista itinerante Italia
Bk Bagpipes Strumenti storici Italia www.bkbagpipes.com
Bondioni Lorena Pipe legno, rame, ottone Italia  
Bosi Diego  Repliche Storiche Italia
Brasseria della Palude Birra artigianale   Italia www.blasseriadellapaludejt
Braciere Medievale Enogastronomia storica Italia
Brambilla Stoffe Stoffe Italia
Bushpig Knives Riproduzione coltelli d'epoca, tessitura a tavoletta Italia
Cantone Pasquale Coltelli e ceramiche artistiche Italia
Capra Augusta Pellegrine, mantelli, scarselle Italia  
Capriotti Daniele Ferro e cuoio Italia
Carte di Fiori di Gianpaolo "Gipi" Agnelli Legatoria artistica Italia www.cartedifiori.it
Castelli Andrea Scudi, Pelli Italia
Cattane Siro Manufatti in pelle e cuoio Italia
CEFMH   Italia www.cefmh.eu
CERS Italia Consorzio Europeo Rievocazioni Storiche Italia www.cersonweb.org
Checchetto Antonio Artigiano  Italia
Chevaliers De Arpitan  Associazione Storica socia CERS Italia 
Cohors Veterana - Taberna Civilis Associazione Storica socia CERS Italia www.cohorsveterana.it
C.I.A.N.S. Comitato Italiano Associazioni Nazionali Storiche Italia https://www.cians.it/
Cinquedea Circ. Cult. Associazione Storica socia CERS Italia  
Cinturificio Martinetti Pellami vari, aghi, lesine, fibbie Italia www.cinturificiomartinetti.com
Comitato Matildico Gruppo Storico Italia www.corteomatildico.it
Compagni di Viaggio Associazione Storica socia CERS Italia www.compagnidiviaggio.info
Compagnia d'Arme del Santo Luca Associazione Storica socia CERS Italia www.compagniadarmedelsantoluca.it
Compagnia d'Arme et Caccia de' Squarzacoje Associazione Storica socia CERS Italia
Compagnia d'Arme San Vitale  Associazione Storica socia CERS Italia
Compagnia de l'Ordallegri Artista itinerante Italia www.ordallegri.it
Compagnia del Saltarello Artista itinerante Italia  
Compagnia della Picca e del Moschetto Associazione Storica socia CERS Italia www.piccaemoschetto.it
Compagnia della Rosa Gruppo Storico Italia www.mantovamedievale.it
Compagnia di Santo Macinello Associazione Storica socia CERS Italia http://compagniasantomacinello.cians.it/
Compagnia Saltafossum Artista itinerante Italia  
Confraternita del Leone Associazione Storica socia CERS Italia
Contrada delle Braide Associazione Storica socia CERS Italia www.contradadellebraide.weebly.com
Costumi Epoca Maestra Costumi storici Italia
Corporazione Arti e Mestieri -Adele Principe Abiti storici e accessori in pelle Italia
Dado D'oro Associazione Storica socia CERS Italia  https://igiochidiuntempo.cians.it/
Dal Barco Graziano Calzature storiche Italia  
Dalla Testa ai Piedi Abbigliamento e accessori antica Roma Italia
Daridel Gruppo Musicale Italia www.daridel.com
Decima Legio Associazione Culturale Italia www.decimalegio.it
Di Santi e Fanti Scuola di scherma storica tradizionale XV sec. Italia https://www.heraclesgym.com/scherma-storica-tradizionale-di-santi-e-fanti-milano/
Domus Artificis  Riproduzioni storiche Italia www.domusartificis.com
Donini Gianmaria Gioielli   Italia www.laportadeltempo.it
DRMStore Generalista e articoli per rievocatori Italia www.drmstore.it
Ekoni Manufatti storici Ungheria www.ekoni.eu
Eloise Decorazioni Pittura con soggetti e tecniche medievali su tavola, vellum, carta, pergamena e legno Italia www.eloisedecorazioni.it
Emeluna Accessori per tessitra Italia www.emeluna.com
Emporio Medievale Riproduzioni storiche medievali Italia www.emporiomedievale.it
Expo Army Abbigliamento e attrezzature Italia www.expoarmy.com
Fabri Armorum Riproduzioni storiche Rep. Ceca www.fabri-armorum.com
Ferrarini Licia Maschere in pelle Italia
Feudalesimo e Libertà Editoria, abbigliamento, gadgettistica Italia www.feudalesimoeliberta.org
FITAST Associazione Archi Storici Italia www.fitast.it
FIGS Federazione Nazionale Giochi Storici Italia www.feditgiochistorici.it
Fuoco&Luna Artigianato in pelle Italia
Giannerini Juri Laboratori di intrecciatura, cestini intrecciati Italia
Giano Associazione Storica socia CERS Italia
Gilda Historiae Abbigliamento e oggettistica Italia  
Giullari del Carretto Giocoleria e animazione Italia www.giullaridelcarretto.it
Ghidoni Giovanni Lavorazioni in legno Italia  
Graal asd  Ass. Sportiva  Italia  www.aperlabronicus.it
Henetoi Associazione Storica socia CERS Italia
Hippocras Commendae Ippocrasso  Italia
Hut und Haube Cappelli femminili 1860/1920 Germania www.hut-und-haube.de
I Cristalli di Arwen Monili e accessori Italia  
I Difensori Della Rocca Associazione Storica socia CERS Italia www.idifensoridellarocca.com
Il Cerchio srl Editoria San Marino  www.ilcerchio.it 
Il Convivio Enogastronomia storica Italia  
Il Drago e il Templare + Artemisia Legno Riproduzioni storiche cuoio e accessori in Legno Italia
Il Lauro Danze rinascimentali Italia  www.illauro.com
Il Lupo Cerviero Abbigliamento e oggetti in legno e cuoio Italia http://ornellaercolini.cians.it/
Il Matto e il Bagatto Abbigliamento e accessori Italia
Il RimAttore Artista itinerante Italia
In Itinere Musica medievale Artista itinerante Italia www.initineremusicamedievale.com 
Indian Canadian Import  Riproduzioni storiche e accessori Francia

www.indiancanadianimport.com

Institorium Grzegorz Kursa Oggettistica medievale Polonia www.institorium.pl
Kimera Style Sartoria storica e accessoristica Italia
Kis Szatocs Archi e accessori  Ungeria  
Kovex Ars Armature e riproduzioni storiche in ferro Rep. Ceca www.kovex-ars.cz
L'Angolo della Lama - Marcuz Luciano Repliche di spade, catane, oggetti in corno Italia www.langolodellalama.it
L'Espaviote Hypocras et boissons medievals Francia www.espaviote.fr
L'orso e il gatto/ Vertamos shop Artigianato in osso e corno Italia
La Bottega della pelle Manufatti in pelle Italia http://labottegadellapelle.cians.it/
La Bottega di Lucina Calzature storiche antiche Italia www.lucinacalzature.it
La Ceramica Medievale di Valeria Charabelli Ceramica graffita medievale Italia  www.laceramicamedievale.it
La Forbice Fatata di Incerti Morena Abbigliamento e accessori Italia www.laforbicefatata.it
La Fucina del Drago/Mytholon Italia Armature in cuoio e acciaio  Italia  www.fucinadeldrago.it
La Sartoria del Borgo Abbigliamento e accessori Italia www.lasartoriadelborgo.it
La Stria Sartoria storica, oggettistica artigianale Italia
La Tana del Verca Lavori in cuoio e corni Italia https://www.facebook.com/tanadelverca/
La Terra di mezzo Accessori e gioielli Italia
La Trama del Lupo Abbigliamento storico e tessitura Italia
Le Lucerne di Giampaolo Stella Terracotte greco-romane Italia
Le mie Rose Rose in ferro e oggettistica legno Italia  
Le Querce Az. Agricola Enogastronomia  Italia www.piccolifrutti.com
Le Rune Armature, costumi, accessori Italia www.lerune.it
Legio I Italica Associazione Storica socia CERS Italia www.legio.i.italica.it
Legio I Augusta Germanica Associazione Storica socia CERS Italia  
Lenoire Sartoria storica, oggettistica artigianale Italia  
Leoni di Leonardo Owen Enogastronomia storica, dolcetti e bevande Italia  
Lia Parrucche Parrucche ed acconciature storiche Italia www.liaparrucche.it
Libreria Militare Libri e riviste Italia www.libreriamilitare.com
Lobos Krystof  Tessuti lino e seta Polonia
Lo Stagno delle Rane Manufatti in cuoio e pelle Italia http://lostagnodellerane.cians.it/
Lopposto Abbigliamento e accessori storici Italia www.lopposto.com
Lorifactor Armature, oggettistica, cinture Polonia www.lorifactor.com
LT Custum Armi da fuoco ad avancarica Italia
Ludus Picenus Associazione Storica socia CERS Italia
Lugh & Aisling Gioielli e monili celtici Italia www.lugheaslingcelticart.com
Mantelli e Tabarri Mantelli e tabarri Italia
Marek Pavel Armature Rep. Ceca www.armorymarek.com
Mastro Gualtiero di Busolo Valter Oggetti in legno Italia https://www.facebook.com/mastrogualtiero
Meconi Luciano Calzature storiche e accessori in pelle Italia www.lucianomeconi.com
Memento Ridi Artista itinerante Italia  
Mercante di Sogni Jewels Gioielleria storica Italia
Mercato delle Gaite Evento storico Italia
Milfo lo Buffon Giullare Artista itinerante Italia
Milistoria srl Libri e riviste Italia www.milistoria.it
Militia Sancti Michaeli Associazione Storica socia CERS Italia  
Miluca - Archeologia Sperimentale Laboratori didattici di archeologia sperimentale Italia www.miluca.it
Monaldo Istrio lo Giullare Artista itinerante Italia  
Moro Eventi Organizzazione eventi storici Italia www.moroeventi.com
Nadalutti Donatella e Rebesco Giuseppe Calzature storiche Italia  
Narsilion Abbigliamento e accessori Italia www.narsilion.com
Ninuphar Eventi Associazione Storica socia CERS Italia
Nisse Atelier di Pane Angelo Oggetti in cuoio e abiti  Italia  www.nisseatelier.altervista.org
Normandie '44 Associazione Storica socia CERS Italia www.normandie-44.it
Nuova Caserini Produttore di cappottine e prodotti tessuto Jeep Italia  
Otera Santo Repliche preistoriche  Italia
Otto Panzer Artista itinerante Italia  
Pancelkovacs.hu Armature e riproduzioni storiche in ferro Ungheria www.pancelkovacs.hu
Per La Storia Associazione Storica socia CERS Italia www.associazioneperlastoria.cians.it
Percussioni Antiche di Ermanno Vignati Strumenti a percussione storici e popolari Italia www.percussioniantiche.com
Pietrafesa Armi medievali Italia
Polkowski Oggettistica varia Polonia  
Porco Sarvego Bevande storiche e food Italia www.porcosarvego.it
Progetto 900 Gruppo Storico CERS Italia  www.progetto900.com
Reenactment Advisor Consulenze e seminari per Rievocazione Italia www.reenactadvisor.com
Reenactment Stuff & The Troll Forge Punto di compravendita e scambio di seconda mano armi e armature per combattimento a contatto pieno Italia
Res Bellica Armi e accessori Evo Antico Italia www.res-bellica.com
Reto Gehring Armi e accessori  Italia www.spadecombattimento.net
Riccardo Armature Armature elmi pettorali Italia www.armaturericcardo.it
Rota Temporis Artisti itineranti Italia  
Sandor Balog Prodotti in pelle e in cuoio Ungheria
Saporiti Roberto e Orso da Rimino Riproduzione armi e foderi XIV, XV e XVI sec. Italia www.armistorichesaporiti.com
Sarto Riccardo Idromele Italia
Sartoria DG Uniformi e tende storiche Italia
Sartoria Menghini Abiti storici Italia www.sartoriamenghini.it
Sartoria Monro di Monica Rossi Abiti e accessori Italia www.sartoriamonro.com
Sartorial di Minardi Anna Abiti e accessori storici Italia https://www.facebook.com/sartorial.am
Schola Tamburi Storici di Conegliano Associazione Storica socia CERS Italia www.scholatamburistorici.it
Scuderia Pradaccio Editoria storica Italia  
Sestiere Castellare Dolci e bevande medievali Italia www.sestierecastellare.it
Sestiere Castellare Tessuti Italia www.sestierecastellare.it
Signori - Bevande Medievali Bevande storiche e food Italia  www.bevandemedievali.com
Sippe Ulfson Associazione Italia  www.sippeulfson.it
South Orizon Stunts - Wavents Stuntman Italia  
Spazzini Stefano Artigiano Italia
Stellitano Pelli di Stellitano Pasquale Cuoio e pelli di vario genere Italia 
Stema Artigianato  Italia www.costumistema.it
Stirpe Accessori per rievocazione storica Italia
Symphonia Medievale Pelli naturali, tamburi etnici e storici, sonagli, costumazione storica Italia
Tamburia di Tomassini Andrea Costruzione tamburi storici Italia https://tamburia.cians.it/
Tempus Ludit Artista itinerante Italia  
Terre d'Este di Padovan Claudia Ceramica graffita, maiolica arcaica, terrecotte d'uso Italia www.terredeste.it
Tessuti da Mariangela di Chiarot Mariangela Tessuti e libri Italia https://www.facebook.com/pg/Tessuti-da-Mariangela-1558236567733379/about/?ref=page_internal
The Black Arrow Arrosticini e hamburger Italia
The Faires Lullaby Artisti Italia  
The Viking Merchants Calzature storiche e cotte di maglia Italia  
Tommasi Gianna Artigiano Italia  
Tracce di Storia Associazione Storica socia CERS Italia  
Tuch und Stoff Tessuti 100% naturali Germania www.tuchundstoff.shop
Umbria Rievocazioni Storiche Associazione Culturale  Italia  
Valle di Taranis Ricezione turistica Italia
Vargen's Forge Artigianato del cuoio Italia
Vasmaya Luimir Middle Ages Abbigliamento e accessori Polonia
VB Swordshop di Berbecucz Viktor Repliche di armi e armature Ungheria www.swordsviktor.hu
Veterani delle Fiandre Minuteria Italia http://veteranidellefiandre.wordpress.com
Viduquestla Repliche medievali in legno Italia www.viduquestla.it
Virgola lo Giullare Artista itinerante Italia www.bottegadellefantasie.it 
Visani Alberto Calzature e accessori di pelle e cuoio Italia www.albertovisani.com
Wavents Organizzazione eventi e rievocazioni Italia www.wavents.it
White Company Associazione Storica socia CERS Italia
Zambetta Armando Valerio Repliche di armi medievali Italia  
Zbigniev Repliche II guerra mondiale Polonia  

En conjonction avec:

ExpoArc Piacenza Militaria I Coltelli

Organisation:

Estrela Fiere Wavents Piacenza Expo

En collaboration avec:

Cers Ferrara Usi&Costumi Piacenza Travel

Usiamo i cookie per migliorare il nostro sito web e la tua esperienza di utilizzo. I cookie necessari per il funzionamento essenziale di questo sito sono già stati impostati. Per saperne di più riguardo ai cookies che utilizziamo e capire come cancellarli, consulta la nostra privacy policy.

  Accetto i cookies da questo sito.
EU Cookie Directive Module Information